ベビづれ海外赴任ブログ

30代1児のママ。旦那は海外赴任中のため実家に帰省中。産後の美容と体型に悩み。poco a poco(少しずつ)ベビーと毎日がんばります。

蒟蒻畑でおいしく便秘対策|便秘薬のめない妊娠期に

f:id:pocoapocolog:20171130161929j:image
プレママのみなさん、
便秘にお悩みでないですか?
私、ただでさえ便秘気味だったのに、
妊娠したら市販の便秘薬が飲めないことが
いちばんの悩みでした・・・
というのも、便秘になると、
お腹はりますし、体重も増えますし、
お肌も荒れちゃいます(悲)
いいこと全然ない!
 
ということで、この数ヶ月間、
色々試行錯誤した中で、
いちばん簡単な便秘対策が
こんにゃくゼリーだったので、
そのメリットと、
イチオシ商品を紹介いたしますね♡
 
ポイント.1

食物繊維たっぷりな「蒟蒻畑

 
こんにゃくゼリーといえば、CMでおなじみの

f:id:pocoapocolog:20171130133538p:plain

ですが、
スーパーマーケットやドラッグストアでは、
マンナンライフの中でも、
いろんなバリエーションがあります。
便秘対策には、
「食物繊維」の量がポイントですから、
その量を比較してみます。
   ▼
  商品名:1個あたりの食物繊維の量
蒟蒻畑・ぶどう:0.4g 
        ※白桃味、りんご味も同じ
蒟蒻畑温州みかん味:0.5g 
        ※焼きいも味も同じ
ララクラッシュ・ぶどう味:1.6g
     ※マスカット味、オレンジ味、もも味、
           杏仁ミルク味も同じ
・クラッシュタイプの蒟蒻畑ライト・もも味:6.5g
・クラッシュタイプの蒟蒻畑ライト・ヨーグルト味:7.5g
 
昔からおなじみの「蒟蒻畑」とは別に、
数年前から発売された
ララクラッシュ」「クラッシュタイプ」
の方が圧倒的に多いんです!
           ▼ララクラッシュ

f:id:pocoapocolog:20171130133558p:plain

          ▼クラッシュタイプ

f:id:pocoapocolog:20171130133614p:plain

 
      特にこのヨーグルト味▼▼▼

f:id:pocoapocolog:20171130133822p:plain

話題のシールド乳酸菌が100億個(!)含まれているので、
ダブル効果が期待できますね♡
 
ただし、この食物繊維量ですから、
商品パッケージには、
1日1食を目安にし、
摂りすぎには注意してください
と記載されていますので、
美味しくても食べ過ぎないようにしましょう。
 
ポイント⒉

うれしい低カロリー【小腹対策】

 
妊娠後期の悩みは「体重管理」です。
そんなに量を食べてなくても、身体が栄養をどんどん吸収しているのか、
みるみるうちに増加していきます。
つわりもないし、あまーいお菓子やドリンクが
無性に食べたくなってしまうんですよね・・・
そんな時にも、こんにゃくゼリーは大活躍です。
クラッシュタイプ1個のカロリーは、
キャンディ2−3個くらいしかないんです♬
 
各商品のカロリー比較はこちら
   ▼
  商品名:1個あたりのカロリー
ララクラッシュ・ぶどう味:8kcal 
       ※マスカット味も同じ
ララクラッシュ・オレンジ味:7kcal 
       ※もも味も同じ
ララクラッシュ・杏仁ミルク味:9kcal
・クラッシュタイプの蒟蒻畑ライト・もも味:36kcal
・クラッシュタイプの蒟蒻畑ライト・ヨーグルト味:48kcal
 
妊娠初期のつわり時でも、
食べやすかったので、
つわりが続いている方も、ぜひ試してみて♡
 
 
ポイント⒊

自宅では「ララクラッシュ」、バッグの中には「クラッシュタイプ」

 
というわけで、かなりの便秘症の私は、
もっぱら
ララクラッシュ」「クラッシュタイプ」
を買っています♬
ちょこっと食べに便利なので、
自宅でデザートがわりに♡
「クラッシュタイプ」は、
がっつり食物繊維が入っているので、
どーしても便秘が続いてしまった時をメインに使っています。
また、ドリンクタイプなので、
バックに忍ばせておいて、
お出かけ時の備えとしても♡
今日はこってりご飯になりそうだ〜
食べすぎちゃいそうだ〜
なんて時は、ご飯を食べる前に、
こいつを予め胃に収めておくと、
食べ過ぎ防止にもなるんですね。
 

まとめ

公式オンラインショップだと、
「クラッシュタイプ」の場合、
1個あたり144円、30個セットで送料無料
になりますが、
楽天だと6個816円(1個あたり136円)
で買えます。
送料は別途ですが、
1,900円以上なら送料無料になるので、
公式で1つの味をまとめて買うよりも、
楽天で、いろんな味を楽しみながらまとめ買いする方が圧倒的にお得なんです♬
 
今までコンビニで都度買っていた人には、
ぜひ活用を♡

蒟蒻畑(楽天)